Die Auktionshalle Berlin

📍 Antiquitätengutachter in Berlin

Die Auktionshalle Berlin

6.7

Die Auktionshalle Berlin agiert als Antiquitäten-Gutachter und bietet Dienstleistungen rund um die Bewertung, Verwertung und Räumung von Nachlässen. Ein professioneller Ansatz zeichnet sich durch eine transparente Kommunikation und eine effiziente Abwicklung aus. Das Unternehmen ist bestrebt, einen zügigen und fachkundigen Service zu gewährleisten.

Der Prozess umfasst oft die Versteigerung von Gegenständen, wodurch eine zusätzliche Möglichkeit der finanziellen Entschädigung entsteht. Die Zuverlässigkeit und die Kompetenz der Mitarbeiter sind hervorzuheben, obwohl es offenbar auch Bereiche gibt, in denen Verbesserungen hinsichtlich der Detailgenauigkeit und der Einrichtungsstandards möglich sind. Der Fokus liegt auf dem professionellen Umgang mit sensiblen Nachlassgeschäften.

Informationen über Antiquitätengutachter - Die Auktionshalle Berlin

Barrierefreiheit
  • Rollstuhlgerechter Eingang
  • Rollstuhlgerechter Parkplatz

Kundenbewertungen

★★★★★

Die Auktionshalle Berlin hat eine Bewertung von 4.5 von 5 basierend auf mehr als 54 Bewertungen auf Google

Fräulein Nippes & Herr Firlefanz

Super nette Mitarbeiter. Hat alles bestens geklappt. Punktabzug gibt's aber für Mülleimer ohne Mülleinsätze, Weihnachtsbaum ohne Spitze, eingerissene Lampenschirme, was auf den Fotos nicht zu sehen war. Bei den Sammelposten waren nur die Möbel brauchbar, der Kleinkram war für uns zwar nicht interessant, aber sollte trotzdem nicht reif für die Tonne sein. Da kann noch nachjustiert werden.

Fräulein Nippes & Herr Firlefanz ☆ 4/5
harald kanig

Dieses Dienstleistungsunternehmen ist ein Traum! Von der Angebotsabgabe über die Durchführung, Rechnungsstellung und Schlussabrechnung alles perfekt. Freundlich, schnell, zuverlässig und absolut seriös. Eine unbedingte Empfehlung!!! Ich bin noch immer froh, durch Zufall ein Fahrzeug mit Werbung gesehen zu haben und diese dann auch, zur Kontaktaufnahme, fotografiert zu haben.

harald kanig ☆ 5/5
melina kannegießer

Vom ersten Kontakt bis zur Durchführung der Wohnungsräumung lief alles transparent und sehr professionell ab. Man fühlt sich hier bei einem solch privaten Thema sehr gut aufgehoben und betreut. Am Tag der Räumung waren alle überpünktlich, haben ordentlich aber schnell gearbeitet. Das schöne ist, dass am Ende wertige Dinge noch durch die Auktionshalle verkauft werden. Wir sind glücklich, uns nicht für das günstigste Angebot, sondern für Qualität entschieden zu haben. Obwohl wir am Ende durch den Verkaufserlös doch noch gespart haben. Immer wieder und eine 100% Empfehlung.

melina kannegießer ☆ 5/5
M C

Unseriös, nicht Vertrauenswürdig. Ändert nach Auktion Beschreibung und Menge (nachweisbar). Äußerst unfreundlich gegenüber "anderen".

M C ☆ 1/5
J. Ganz

Auktion bezahlt. DANACH ändert der Geschäftsführer das Los. Geschäftsführer weigert sich den Vertrag zu erfüllen. Sperrt meinen Zugang und verbietet jegliche Kommunikation. Typisches Verhalten eines Betrügers. Aktualisierung: Der GF hat versucht die negative Bewertung löschen zu lassen mit der Behauptung er kenne mich nicht. Bei mehr als 30 Rechnungen von dem GF macht der sich richtig lächerlich. Den Vertrag hat das Unternehmen bis heute nicht erfüllt. Soviel zur Seriosität des (GF)/Unternehmens. Nachtrag: Der GF behauptet nun nachträglich nach über 2 Jahren angebliche Lösungen angeboten zu haben und eine persönliche Beleidigung zu konstruieren - ohne konkrete Angaben. Wie erbärmlich. Passt zu dem GF. Den VERTRAG hat das Unternehmen bis heute NICHT ERFÜLLT.

J. Ganz ☆ 1/5
Dietmar Nieder

Hausentrümpelung und Versteigerung. Vom ersten Kontakt an bis zur Ausführung der Arbeit lief alles perfekt. Ein tolles Team. Pünktlich, schnell, zuverlässig. Und ein super Preis-Leistungsverhältnis. Das tolle ist, dass die entrümpelten Gegenstände, soweit verwertbar, später versteigert werden und man über 70% des Gewinns aus der Versteigerung erhält. So erspart man sich die Arbeit die verwertbaren Gegenstände einzeln auf Ebay zu verkaufen. Noch etwas: es waren eine komplette Wohnung, ein Dachboden, ein Keller, ein Werkzeugraum, ein Gewächshaus und eine Garage voll mit Sachen zu entrümpeln. Das ganze war in einem Tag erledigt. Hut ab!

Dietmar Nieder ☆ 5/5
Goran Pereković

Yes, it has a lot of parking space. Next door there is a stable with horses, so while you wait in line you have something to admire to. Oh yes, and there is a waiting line for customers, because ordnung muss sein. Has a wide range of miscelanious items for sale, storage is clean and tidy. Workers are very friendly and are very eager to help or to give advice. Their web page is user friendly and it is well sorted out, typically german 😀 Registration to their web page is quick and easy, when registered one can come before the end of the auction and examine the desired item that is for sale. That only implies if you have a firm or are a registrated trader by the state. Paying is done in person before pick up of an item at the cash register in the auction halle. They do not offer an option for sending you your bought item. If by any chance you are not able to pick up your selected item, you will be charged 50€ for storage... daily... and they will not be held responsible if that item is damaged and/or destroyed during that time. Also, masks are mandatory. Unfortunally, taking pictures inside is forbiden(verboten man sagt).

Goran Pereković ☆ 5/5

Informationen über Die Auktionshalle Berlin

Adresse

Die Auktionshalle Berlin befindet sich in Am Stener Berg 41E, 13125 Berlin, Deutschland

Telefon

Die Telefonnummer von Die Auktionshalle Berlin ist +49 30 229087540

Webseite

Die Webseite von Die Auktionshalle Berlin ist: die-auktionshalle-berlin.de

Öffnungszeiten

Montag: 09:00–16:00
Dienstag: 09:00–16:00
Mittwoch: 09:00–16:00
Donnerstag: 12:00–16:00
Freitag: 09:00–14:00
Samstag: Geschlossen
Sonntag: Geschlossen

Kontaktieren Sie Die Auktionshalle Berlin

    Ähnliche Alternativen zu Die Auktionshalle Berlin

    Go up